БГСХА: Международное сотрудничество

10 Ноября 2021

8 ноября в формате видеоконференции прошел Форум, посвященный Строительству Китайско-Белорусского демонстрационного парка аграрной науки и техники 2021 г. – Научно-технический инновационный форум по второстепенным зерновым культурам в рамках проекта «Один пояс. Один путь». Его участниками стали Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства провинции Шэнси Китайской Народной Республики, Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия и Институт растениеводства им. В.Я.Юрьева Национальной академии аграрных наук Украины.

Стороны обменялись мнениями по конкретным направлениям сотрудничества. Договорились о проведении научно-исследовательской работы по созданию сельскохозяйственной «кремниевой долины» в засушливых регионах. В ходе дискуссии китайская сторона выразила надежду на то, что большинство ученых будут полагаться на строительство Китайско-Белорусского демонстрационного парка аграрной науки и техники как ценной платформы для международного сотрудничества. Усиления передовых исследований малых зерновых культур, повышения уровня подготовки и обмена профессиональным и техническим персоналом, чтобы внести свой вклад в развитие инициативы «Один пояс, один путь».

Формат Форума открывает для его участников перспективы для расширения горизонта сотрудничества. Стимулирования инноваций, поиска новых идей для академических исследований с применением высоких технологий и т.д. В нынешних непростых условиях цель китайских, белорусских и украинских ученых – вместе работать на благо сельского хозяйства. Над решением мировой проблемы продовольственной безопасности человечества.