Делегация Ирана посетила БГУ
В ее состав вошли советник по науке Посольства Ирана в Российской Федерации и ответственное лицо, курирующее дела иранских студентов в России, Беларуси и Средней Азии, Хади Гударзи и второй секретарь Посольства Ирана в Республике Беларусь Али Сейф. Состоялась встреча с первым проректором БГУ Дмитрием Курловичем.
Визит гостей обусловлен намерением расширить сотрудничество в образовательной и научно-исследовательской сферах. Дипломатов ознакомили со структурой и традициями БГУ, условиями обучения иностранных граждан, позициями в мировых рейтингах, а также рассказали о направлениях деятельности и конкурентных преимуществах университета. В свою очередь, иранская сторона выразила заинтересованность в углублении сотрудничества. Обсуждение коснулось возможностей академического обмена студентами и преподавателями, организации стажировок и курсов повышения квалификации в области востоковедения, политических наук и международных отношений, совместного участия в научных мероприятиях и исследованиях и др. Также дипломаты выступили с предложением организации форума ректоров Беларуси и Ирана.
Детально был рассмотрен вопрос развития договоренностей с Институтом политических и международных исследований Министерства иностранных дел Ирана. Отметим, данное предложение поступило в ходе визита делегации БГУ во главе с ректором Андреем Королем в Иран в 2024 году.