ХI Форум вузов инженерно-технологического профиля

3 Января 2023

С 13 по 15 декабря в Белорусском национальном техническом университете прошел ХI Форум вузов инженерно-технологического профиля. Его основными целями являлись популяризация инженерного образования, привлечение молодежи в сферу науки, создание межвузовской платформы для реализации основных направлений белорусско-российского интеграционного сотрудничества по приоритетным направлениям развития науки и техники, поддержки талантливой молодежи.
В этом году темой форума стала технологическая интеграция, а его участниками – более 200 ученых, специалистов, студентов, магистрантов и аспирантов из учреждений образования и организаций не только Республики Беларусь, но и стран ближнего зарубежья.
Перед началом пленарного заседания ректор БНТУ Сергей Харитончик поделился своим мнением о важности сотрудничества в сфере образования. – Потенциал двух наших стран огромен и, естественно, мы должны объединять усилия для достижения каждой из поставленных целей. В части университетского взаимодействия мы видим, что совместная работа над подготовкой кадров, реализация совместных образовательных программ и общие научные исследования приближают наши страны к выходу на новые технологические рубежи.
В ряду почетных гостей пленарного заседания присутствовали заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Алексей Кубрин, первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков, советник департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации Мария Кильпа, советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Сергей Афонин, третий секретарь посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Надежда Ковалёва, ректор Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев и ректор Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова Садритдин Турабджанов.
Каждый из гостей выступил с приветственным словом, пронося через выступления общую мысль: «Форум – очень важное для Союзного государства мероприятие, которое помогает двигаться вперед и находить решения для актуальных общественных задач».

Пленарное заседание продолжилось концертной программой творческих коллективов управления по делам культуры БНТУ. Зажигательные танцевальные, вокальные и инструментальные номера не оставили равнодушными ни одного из участников, подарив зрителям огромное количество положительных эмоций.
В этом году было предложено четыре секции:
«Технологическая интеграция в машиностроении»;
«Технологическое образование в горном деле, строительстве, энергетике и транспортной деятельности»;
«Новая парадигма развития технологической интеграции в современных экономических системах»;
«Молодежное инновационное предпринимательство» (в рамках данной секции пройдет бизнес-бой, результаты которого будут оглашены на торжественной церемонии закрытия форума).
Работа каждой секции осуществлялась в формате «офлайн + онлайн», что позволило большему количеству участников присоединиться к работе форума в качестве слушателей и/или спикеров.
15 декабря в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» состоялось награждение участников секции «Молодежное инновационное предпринимательство» и закрытие ХI Форума вузов инженерно-технологического профиля.
Места среди участников бизнес-боя распределились следующим образом:
первое место – Ярослав Барнотович с проектом «Павловния – дерево будущего»;
второе место – Иван Дмитриев с проектом «Автономная энергетическая установка для питания потребителей малой мощности»;
третье место – Егор Жуковский, Алексей Корончик и Максим Шебеко с проектом «DAKPatch материала для ремонта дорог».