Лицеисты БГУ завоевали 10 медалей разного достоинства на XVI Международной Жаутыковской олимпиаде школьников по математике, физике и информатике

17 Января 2020

 Лицеисты БГУ завоевали 10 медалей разного достоинства на XVI Международной Жаутыковской олимпиаде школьников по математике, физике и информатике. Соревнования завершились 14 января в г. Алматы (Казахстан).
«Золотыми» призерами по информатике стали одиннадцатиклассники Сергей Процкий и Павел Санкин.
Серебряные награды по физике завоевали десятиклассник Дмитрий Горовой и одиннадцатиклассник Арсений Холод, а по информатике – одиннадцатиклассник Роман Свистунов.
Бронза по физике на счету одиннадцатиклассников Александра Мазаника и Анастасии Стовбчатой, а по математике – у десятиклассника Владислава Максимчука и учащихся 11 класса Никиты Хомича и Даниила Юршевича.
Также сборная Лицея БГУ завоевала диплом III степени в командном зачете.
Руководителями команды выступили учитель математики Лицея БГУ Татьяна Бахтина и пятикурсник физического факультета Артем Пивоварчик.
В состав международного жюри по математике вошли эксперты от БГУ – доцент кафедры высшей алгебры и защиты информации механико-математического факультета Игорь Воронович, заведующий кафедрой общей физики физического факультета Анатолий Слободянюк.
Всего в олимпиаде приняли участие 622 учащихся из 20 стран мира.

Справка.
Международная Жаутыковская олимпиада проводится в честь известного казахстанского академика и видного ученого-математика Орымбека Жаутыкова. Это совместный проект Республиканского научно-практического центра «Дарын» и Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната имени О. Жаутыкова для одаренных детей. Уникальное интеллектуальное соревнование является продолжением традиций всесоюзных олимпиад, дает участникам уникальный шанс для дальнейшего роста в изучении точных наук.

Новости Белорусского государственного университета