Вход для университетов
Забыли пароль?
  • Почему Беларусь
    • Преимущества обучения в Беларуси
    • История белорусского высшего образования
    • Известные белорусы
    • Фото и видео
  • Образование в Беларуси
    • Электронный каталог «Образование в Беларуси для иностранных граждан»
    • Специальности
    • Учреждения высшего образования
    • Летние школы
    • Подготовительные отделения
    • Легализация и признание документа об образовании
    • Стоимость обучения
    • Белорусское образование в цифрах
  • Как поступить?
    • Памятка для иностранных абитуриентов
    • 5 шагов к поступлению
    • Поступление в учреждения высшего образования Республики Беларусь
    • До приезда в Беларусь
    • Зачисление
    • Заселение
    • Регистрация
    • Грант на обучение
  • Жизнь в Беларуси
    • Медицинское обслуживание
    • Жилье
    • Безопасность
    • Климат
    • Транспорт
    • Кухня
  • Новости
  • Вход для университетов
    Забыли пароль?
Главная>Новости

На стадионе БГУФК прошел масштабный праздник «Монреаль, 1976 — Минск, 2026: встреча поколений», приуроченный к 50-летнему юбилею ХХI Олимпийских игр

22 Июля 2026

18 июля на стадионе БГУФК прошел масштабный праздник «Монреаль, 1976 — Минск, 202026: встреча поколений», приуроченный к 50-летнему юбилею ХХI Олимпийских игр.

Мероприятие объединило ветеранов спорта, олимпийских чемпионов, их тренеров и молодое поколение спортсменов, чтобы вспомнить о легендарных победах белорусских атлетов на Олимпиаде в Монреале.

XXI Олимпийские игры стартовали 17 июля 1976. Тогда первое место в командной шоссейной гонке на 100 км занял Владимир Каминский. Ему удалось добыть для белорусского велосипедного спорта первую золотую медаль. На встрече поколений велосипедисты смогли поучаствовать в гонке и задать чемпиону вопросы во время личной встречи, а также получить автограф.

Олимпийский чемпион в ходе приветствия поблагодарил родителей за жизнь: практически вся его семья была велосипедистами и вдохновляла на победы с самого детства. Супруга и дети тоже разделяют активный образ жизни Владимира Каминского: жена — кандидат в мастера спорта по плаванию, как и младшая дочь. Сын — мастер спорта по прыжкам в воду, а младшая дочь — кандидат в мастера спорта по спортивному плаванию.

Владимир Каминский провел заезд не только со взрослыми велосипедистами, но и с детьми. Для этого использовал велосипед без педалей — такая модель была зарегистрирована впервые.

В 1976 году состав легендарной команды был по-настоящему многонациональным: вместе с белорусом дистанцию покоряли украинец Анатолий Чуканов, эстонец Ааво Пиккуус, россиянин Валерий Чаплыгин. Именно этот момент пытались воссоздать сегодня во время одного из заездов на стадионе БГУФК.

В тот жаркий день команду напутствовал лично председатель НОК. Наказ его был коротким: «Только вперед!» Казалось, все идет по плану, но события развивались стремительно и драматично. За две минуты до заезда судья заявил: форма команды не соответствует заявленной. Ситуация критическая — тренер находился в технической зоне вне видимости. Годы подготовки рушились за секунды, но гонщики придумали подвернуть рукава и воротники своей формы с полосами. «Не успели даже ремешки застегнуть, все решилось за несколько секунд до старта», — вспомнил Владимир Каминский.

«В команду тогда был тяжелейший отбор. По окончании года давались списки кандидатов на подготовку к Олимпийским играм. В 1976-м белорусских велосипедистов для участия на треке не было, а на шоссе меня выбрали из нескольких человек. Нужно было пройти много ступенек, чтобы заслужить честь попасть в сборную. Олимпийские игры — это вершина всех видов спорта. Наши тренеры белорусские, большинство из которых — выпускники БГУФК, подготовили много чемпионов СССР и мира. В СССР было более 2,5 тыс. тренеров, которые готовили велосипедистов, что помогло передать новым поколениям свои умения и навыки», — подчеркнул Владимир Каминский.

На встрече был и заслуженный тренер СССР и БССР Леонид Корбут — именно он в свое время поверил в будущего чемпиона и мотивировал его. «При подготовке спортсменов самое главное — правильное отношение, требования высокого уровня, постоянное участие в соревнованиях. Я всегда старался быть вторым отцом ребятам, очень хорошо к ним относился, никогда не ругался. Важно еще правильно построить план тренировок, тогда все будет отлично», — считает он.

Леонид Корбут также вспомнил, какой путь прошел Владимир Каминский на пути к победе. «Тогда я был очень доволен, что он попал в команду, искренне верил, что он станет чемпионом. Владимир всегда прислушивался, выполнял задания, не было никаких размолвок между нами. Единственный момент — он не ел мясо. Из-за этого его не брали в команду, относились скептически. Я попросил присмотреться к тому, как он ехал на тренировках, после этого его включили в состав и начали готовить, пошли результаты. Его поставили во вторую команду, а не первую, чему все удивились. Когда дали старт, через пять километров прокололась шина: ее меняли 43 секунды. Позже они с первой командой сравнялись, на финише они выиграли 23 секунды», — воссоздал тот день тренер.

Первый проректор БГУФК Владимир Клинов отметил, что сегодня участники собрались в честь годовщины события, которое вошло в мировую историю, и напомнил, что Владимир Каминский — важный член коллектива педагогов университета.

«Нам очень приятно, что он работает у нас, дает свой опыт, умения и навыки своим воспитанникам. Владимир Владимирович — пример целеустремленности, трудолюбия, достижения своих целей «, — подчеркнул Владимир Клинов.

Заместитель председателя Белорусской федерации велосипедного спорта Михаил Дворяков отметил: «Хочу поблагодарить всех, кто приехал со всех уголков страны. Надеюсь, новое поколение продолжит эти традиции, будущее у белорусского велоспорта определенно есть», — уверен эксперт.

Как отметили организаторы праздника, олимпийские победы — это не только страницы истории, это живые люди, которые находятся рядом и готовы делиться своим опытом с будущими чемпионами.

+375 17 200 81 75

+375 29 690 09 44

mail@investinbelarus.by

Новостная рассылка

Подпишитесь на ежеквартальную рассылку новостей.


  • Почему Беларусь
  • Образование в Беларуси
  • Как поступить?
  • Жизнь в Беларуси
  • Новости
  • Контакты

По вопросам получения образования и пребывания в Республике Беларусь

ГУО "Республиканский институт высшей школы"
г.Минск, ул.Московская 15, каб. 720, 727, 808

 icencinf@gmail.com

+375-17-200-90-37

+375-17-395-79-40


ГОРУП "Центр международных связей"
г.Минск, ул.Короля 12, офис 9

 edu@intcenter.by

 intcenter.by

+375-17-374-50-19

+375-29-691-38-08

+375-17-377-52-59

+375-17-373-52-71

    
    



Техподдержка

Studyinby.com - официальный сайт о высшем образовании в Республике Беларусь для иностранных граждан

 studyinby@giac.by

+375-17-250-12-00

    




Копирование материалов без разрешения запрещено

© 2018-2026 Министерство образования Республики Беларусь

xnxx2026.com
rarefilm.net