Научно-практический семинар с аспирантами из Китая

6 Февраля 2025

В 2024 году в аспирантуру нашего университета поступили 11 молодых ученых из Китайской народной республики.  Для лучшего понимания специфики обучения в белорусском университете, проведения научных исследований, их оформления и подготовки диссертаций был проведен первый обучающий научно-практический семинар.

С вступительным словом обратился проректор по научной работе, профессор Бойко А.А., который похвалил аспирантов за их стремление к научному поиску, рассказал о взаимодействии аспиранта с научным руководителем и требованиях к аттестации аспирантов. Также он упомянул о широкой поддержке молодых ученых у нас в университете и предложил помощь по всем организационным и научным вопросам.

Далее выступил Председатель совета молодых ученых ГГТУ им. П.О. Сухого, к.т.н. Мартьянов Ю.В, в своем экскурсе «Стадии подготовки и защиты кандидатской диссертации: опыт молодого ученого 2024”, поделился своим опытом как ускорить прохождение пути по проведению исследований и  подготовке диссертации к последующей экспертизе и защите.

Заведующий кафедрой «Нефтегазоразработка и гидропневмоавтоматика» ГГТУ им. П.О.Сухого д.т.н., профессор Невзорова А.Б. в своем сообщении «Методология диссертационного исследования: проблематика и структура диссертации, методические требования к ее оформлению и содержанию» представила презентацию с китайским переводом и ссылками на нормативные документы Высшей аттестационной коммиссии Беларуси, которые устанавливают правила по аттестации научных работников высшей квалификации, рассказала о необходимости апробации научных результатов аспирантов на конференциях,  журналах ГГТУ им. П.О.Сухого в 2025 году.

Синхронный перевод на китайский язык осуществлялся с использованием синхронного перевода интеллектуальным переводчиком в смартфоне, поэтому информация была доступна и понятна.  Китайские аспиранты в конце встречи выразили благодарность и надежду, что такие встречи будут организовываться на регулярной основе.