Профильные министерства Беларуси и России работают достаточно продуктивно

15 Декабря 2020

На совместной коллегии Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, которая сегодня проходит в Минске, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Виктор Сиренко сказал журналистам, что профильные министерства двух стран работают достаточно продуктивно. 


«17 ноября был подписан, я считаю, знаковый документ в содействии в аккредитации вузов двух стран. А это, соответственно, база, платформа, на которой можно строить дальше систему высшего образования. Для нас важно, что есть здоровый интерес к образовательной среде Беларуси, где работают два филиала российских вузов. Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков ознакомился с этой базой, с программами, которые осуществляются, вообще с деятельностью этих вузов. Для Беларуси крайне важно, чтобы учащиеся, которые получают там образование, в последующем были востребованы на рынке труда, чтобы это было на самом деле образование очень высокого уровня», – отметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства.


По словам Виктора Сиренко, российская сторона выразила желание посетить также Белорусско-Российский университет в Могилеве. «Это единственный вуз в стране, который проводит обучение учащихся по российским и белорусским программам. По линии Союзного государства, Посткома проведено обновление этого университета. Он уже в новых стенах, с новыми лабораториями и направлениями деятельности. У министра это вызвало живой интерес. Хочется также вспомнить Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который проходит на базе БНТУ. В следующем году он будет юбилейным, десятым. К этому форуму проявляют интерес в том числе другие страны и другие вузы», – сообщил заместитель Госсекретаря.


Виктор Сиренко также сказал, что пандемия, конечно, внесла свои коррективы в планы двух стран. «Слет туристов, слет натуралистов, олимпиада – они не могут проходить дистанционно. Мы надеемся, что все-таки новый год позволит нам выполнить те задачи, которые мы перед собой поставили. Ведь когда мы дистанционно общаемся, все-таки не хватает человечности. Душевность через экран передать труднее», – добавил он.