Ректор ГрГУ имени Янки Купалы встретилась со студентами-купаловцами юридического факультета из Узбекистана

8 Октября 2021

Молодые люди обучаются в Купаловском университете по совместной программе с Ташкентским государственным юридическим университетом.

Иностранные студенты специальности «Международное право» по окончании обучения получат два диплома о высшем образовании – Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Ташкентского государственного юридического университета.  Сейчас молодые люди на втором курсе. Первый год обучения пришелся на непростой эпидемиологический период, и ребята не смогли приехать в Гродно – учились дистанционно. В этом году студенты постигают науку очно, чему очень рады. Ирина Китурко, ректор ГрГУ имени Янки Купалы, пришла поприветствовать молодежь и поблагодарить ребят за то, что выбрали для обучения именно наш университет.

– Ваш приезд большое событие и показатель доверия к нам. Вы проделали длинный путь, ведь наши страны разделяет почти 4000 километров. Купаловская семья сделает все для того, чтобы вы чувствовали себя как дома. Искренне желаю вам интересной и непростой учебы. Потому что особенно ценны те знания, что достаются упорным трудом. Но не волнуйтесь, на всем пути вас будут поддерживать преподаватели – профессионалы своего дела. С ними у вас все получится, – отметила Ирина Китурко.

До этого года на юридическом факультете не осуществляли подобных совместных программ. Купаловцы надеются, что взаимовыгодное сотрудничество с Ташкентским государственным юридическим университетом будет плодотворным. 

К слову, инициатива по реализации программы принадлежала нашим зарубежным коллегам. Согласно образовательной программе совместной подготовки специалистов, студенты на третьем курсе будут учиться у себя на Родине, на четвертом вернутся в Беларусь. Государственные экзамены студенты будут сдавать в ГрГУ имени Янки Купалы, а в комиссию обязательно войдут преподаватели из Ташкентского государственного юридического университета.

Как рассказала декан юридического факультета Светлана Чебуранова, студенты быстро освоились в новой обстановке. Они уже подключились к участию в конкурсе «Мисс и Мистер университет», а также к волонтерской деятельности, в чаcтности приняли участие в акции «Неделя добра».