Сотрудничество с Соединенными Штатами Америки в сфере образования

22 Сентября 2020

В Министерстве образования состоялась встреча Временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь Джеффри Джука и Министра образования Республики Беларусь И.В.Карпенко.

На встрече также присутствовали первый секретарь по вопросам информации, образования и культуры Посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь Ли Макмэнис и заместитель начальника отдела информации, образования и культуры Посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь Питер Пол Галус.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования: проведение совместных мероприятий и реализацию совместных проектов; осуществление академической мобильности обучающихся и профессорско-преподавательского состава в рамках реализации прямых договоров о сотрудничестве и программ обменов.

На сегодняшний день действует 11 прямых договоров и соглашений о сотрудничестве между учреждениями образования и организациями Республики Беларусь и Соединенных Штатов Америки.

И.В.Карпенко отметил, что министерство образования заинтересовано в продолжении конструктивного и взаимовыгодного взаимодействия в сфере образования, в том числе путем развития прямого сотрудничества между учреждениями образования двух стран.