Церемония ввода марки и конверта из серии «Восточный календарь. 2020» прошла в БГУ

20 Января 2020

 Церемония ввода марки и конверта из серии «Восточный календарь. 2020» прошла в БГУ

Торжественная церемония официального ввода почтовой марки и конверта из серии «Восточный календарь. 2020», посвященных Новому году по восточному календарю, состоялась в Республиканском институте китаеведения им. Конфуция (РИКК) БГУ. Мероприятие приурочено к 28-летию со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем.
От имени Посольства КНР в Беларуси со знаменательными событиями присутствующих поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол Цуй Цимин. В своем выступлении он отметил динамичное укрепление сотрудничества во всех сферах между двумя странами. Одним из примеров эффективного взаимодействия, со слов посла, является реализация инициативы «Один пояс и один путь».
С наступающим праздником поздравил китайских коллег министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган. Он выразил надежду, что проект «Восточный календарь. 2020» будет содействовать успешному развитию двухсторонних отношений и станет счастливым талисманом текущего года.
О значимости дипломатических отношений между Беларусью и Китаем рассказал директор РИКК БГУ Анатолий Тозик. «Многолетнее политическое, экономическое и гуманитарное партнерство системно развивается в атмосфере глубокого взаимоуважения и доверия как между главами государств, так и народами двух стран, – отметил Анатолий Тозик. – Мы прошли огромный путь: от первых контактов до уровня всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества».
Отметим, новые марка и конверт подготовлены Министерством связи и информатизации с участием РИКК БГУ и посвящены первому году, открывающему 12-летний цикл – Году Крысы. Новый год по восточному (китайскому) календарю наступит 25 января 2020 года и продлится до 11 февраля 2021 года.
Кроме того, годовщине установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем посвящен сборник «Белорусско-китайские отношения в межгосударственных, межправительственных и межведомственных документах (1992–2019 годы)», также презентованный в этот день. Книга подготовлена РИКК БГУ при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси. Она включает действующую нормативную базу двусторонних отношений. Издание предназначено для представителей органов власти и управления, а также исследователей, занимающихся изучением Китая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости Белорусского государственного университета