В БГПУ прошла встреча с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики

22 Сентября 2021

21 сентября 2021 года состоялась встреча ректора БГПУ Александра Ивановича Жука с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Бахшалиевым Ульви Вагифом оглы.

В центре внимания – сотрудничество БГПУ с вузами Азербайджана. Ректор рассказал об открытии центра белорусского языка и культуры на базе Бакинского славянского университета и азербайджанского центра языка и культуры на базе БГПУ, отметил успешное взаимодействие в рамках международного проекта «Белорусский и азербайджанский языки как фактор развития и укрепления сотрудничества между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой», реализуемого в соответствии с договоренностью между Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований и Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

Вниманию гостей был представлен опыт Беларуси в развитии системы профориентационной работы – создание педагогических классов в средней школе, которая позволяет привлекать на педагогические специальности мотивированную молодежь и является залогом успешной подготовки будущих педагогов. Ректор подчеркнул, что подобный подход формирует главные качества учителя: любить детей и любить профессию.

Александр Иванович озвучил образовательные возможности БГПУ I и II ступени высшего образования, аспирантуры и докторантуры и подчеркнул, что университет является базовой организацией государств-участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования, рассказал о возможностях повышения квалификации и стажировках. Отдельное внимание уделил развитию в БГПУ образования в интересах устойчивого развития, STEM-образованию и белорусской модели профессионально-технического образования.

В ходе встречи ректор отметил значимость гражданско-патриотического воспитания и познакомил гостя с брендом БГПУ – Звездными походами.

Господин Бахшалиев поблагодарил за внимание к азербайджанскому языку и культуре, высказал предложения по развитию академической мобильности профессорско-преподавательского состава, отметил новизну системы педагогической ориентации и поделился опытом системы государственной поддержки педагогов в Азербайджане. Посол отметил важность сохранения памяти о событиях общей истории и выразил заинтересованность в совместной реализации проекта «Азербайджанцы в Великой Отечественной войне на территории Беларуси».

В ходе делового визита дипломатов состоялось знакомство с работой Центра азербайджанского языка и культуры БГПУ. Руководителем Центра Мамедовой Шафигой были представлены основные направления работы и проводимые мероприятия: «Конгресс азербайджанцев в Республике Беларусь», заседания Азербайджанского молодежного центра и клуба «Друзья Азербайджана», а также учебно-методическая и научная работа по пропаганде азербайджанского языка, литературы и культуры». Неотъемлемой частью работы центра стало проведение телемостов между БГПУ и Бакинским славянским университетом.

Чрезвычайный и Полномочный Посол предложил провести на базе центра совместные мероприятия с университетами Баку и Посольством, а также выразил готовность оказать содействие в его дальнейшем развитии.