В центре внимания – создание общего образовательного пространства и реализация молодежной политики Союзного государства

15 Декабря 2020

Сегодня начала работу совместная коллегия Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
На совместном заседании коллегий планируется рассмотреть вопросы по обеспечению функционирования общего образовательного пространства Союзного государства, функционирования единого научно-технологического пространства, а также мероприятия по реализации согласованной молодежной политики в Союзном государстве.
Отметим: в настоящее время работа по формированию общего образовательного пространства и молодежной политики осуществляется в рамках Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 годы.
Важным направлением совместной деятельности является развитие межрегионального сотрудничества. Более 89 российских регионов активно сотрудничают с Беларусью в сфере образования. Только между учреждениями высшего образования Беларуси и России заключено более 1450 прямых соглашений.
Реализуется Межведомственная программа мероприятий по укреплению межвузовского взаимодействия и повышению академической мобильности обучающихся, научных и научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования России и Беларуси на 2020 год и последующий период.
В 2019/2020 учебном году в белорусских учреждениях образования обучалось более 2300 российских граждан.

Существующая в настоящее время нормативная правовая база в целом обеспечивает равные возможности для учащихся двух стран на доступное и качественное образование на уровнях общего среднего образования.
Совместно с российской стороной сформирован новый состав совместной белорусско-российской группы по вопросам развития системы непрерывного профессионального образования для высокотехнологичных и наукоемких производств Беларуси и России. Рассматриваются вопросы создания эффективной образовательной среды для формирования у учащихся надпрофессиональных компетенций (softskills); применения сетевых механизмов при реализации образовательных программ среднего профессионального и среднего специального образования; организации ранней профориентации (профессиональной подготовки) школьников и др.