Визит чрезвычайного и полномочного посла Республики Индия в БГМУ
17 марта Белорусский государственный медицинский университет посетил почётный гость – Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в Республике Беларусь Ашок Кумар. Встреча состоялась с участием проректора по учебной работе, кандидата медицинских наук, доцента Юрия Соколова, проректора по международным связям, доктора медицинских наук, профессора Василия Руденка и декана медицинского факультета иностранных учащихся, кандидата медицинских наук, доцента Олега Ишутина, что подчеркивает важность и значимость данного визита.
В ходе встречи Ашоку Кумару была представлена информация о богатой истории и структуре университета, а также о ключевых аспектах учебной, научной и лечебной работы нашего университета. Обсуждались вопросы, касающихся обучения индийских студентов в университете, что дополнило понимание особенностей медицинского образования как в Республике Беларусь, так и в Индии.
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в Республике Беларусь высоко оценил уровень образовательного процесса в БГМУ и выразил готовность поддержки в развитии сотрудничества между БГМУ и медицинскими университетами Индии на долговременной договорной основе. В ходе обсуждения были определены основные направления межуниверситетского взаимодействия, включающие академическую мобильность преподавателей и студентов, проведение совместных научно-практических конференций, выполнение научных проектов и другие формы сотрудничества, представляющие взаимный интерес.
После официальной части визита высокие гости и руководство университета приняли участие в традиционном индийском празднике Холи, организованном в БГМУ при поддержке компании ООО «Милемир». Это событие символизировало не только культурное взаимодействие, но и укрепление дружеских связей между двумя странами.
Визит Ашока Кумара стал важным шагом к поддержанию и укреплению международного сотрудничества БГМУ и Индии, открывая новые горизонты для студентов и преподавателей. Университет с нетерпением ждет дальнейших совместных инициатив и проектов, которые принесут пользу как белорусским, так и индийским студентам.