Вопросы подготовки кадров высшей квалификации рассмотрели на Совете БГУ

26 Декабря 2019

 Вопросы подготовки кадров высшей квалификации рассмотрели на Совете БГУ. Заседание состоялось 26 декабря. С докладом по заявленной теме выступил первый проректор вуза академик Олег Ивашкевич. Он отметил положительные тенденции в области подготовки научных кадров за 2014–2019 годы. Среди них рост доли докторантов в БГУ, которых в 2014 году насчитывалось 47 человек, а в текущем году этот показатель возрос до 134. Увеличивается количество иностранных аспирантов. На данный момент их численность равняется 109, что на 38% превосходит цифры 2014 года. Также была обозначена значимая роль БГУ в общереспубликанской системе подготовки и аттестации научных работников. Согласно информации за 2018 год, в системе Министерства образования нашей страны 28% защищенных диссертаций принадлежит ученым БГУ. К слову, в текущем году сотрудниками университета уже защищено девять докторских и 57 кандидатских работ. Положительная динамика наблюдается и в направлении защит диссертаций в срок. С 2014 года этот показатель с 6,7% возрос до 28,5%.
Членам Совета представили систему стимулирования подготовки кадров высшей квалификации и новые механизмы по ее реализации. Впервые в БГУ объявлен конкурс грантов ректора. Также введены рейтинговая система и надбавки ППС за эффективную работу по НИР студентов и аспирантов, премирование руководителей подразделений за выполнение плана защит диссертаций и др. Кроме того, на Совете был проведен детальный анализ эффективности научного руководства аспирантами и утвержден комплекс мероприятий по совершенствованию системы подготовки научных работников университета.
В этот день Совет утвердил отчет по стажировкам, согласовал состав и основные направления деятельности постояннодействующего секретариата приемной комиссии БГУ на 2020 год.
Завершилось заседание поздравлением коллектива БГУ от имени ректора БГУ Андрея Короля с наступающим Новым годом и Рождеством. Руководитель университета пожелал всем сотрудникам хорошего психологического климата в семьях, профессиональных успехов, мотивации и нацеленности на результат, а также счастья и благосостояния!

 

 

 

 

 

 

Новости Белорусского государственного университета