За дипломом – в Беларусь, в Витебск, в ВГТУ

9 Июля 2020

Оразмухамедов Тойлы, выпускник факультета информационных технологий и робототехники

orazmuhamedov.jpg

   Когда учился в школе, участвовал в олимпиадах по информатике. Уже тогда понимал, что хочу заниматься информационными технологиями, стать инженером-программистом. Когда понял, что нужно будет уезжать в другую страну, начал читать в Интернете отзывы, для себя отметил, что в Республике Беларусь качественное высшее образование. Также немаловажную роль сыграл и тот факт, что мой одноклассник учился в Витебске. Он рассказал мне и о Беларуси, и о Витебском государственном технологическом университете. Это вуз, в котором на факультете информационных технологий и робототехники я нашёл возможность получить нужную мне профессию. Мои родители, кстати, поддержали мое решение и советовали мне приехать в Витебск за доступным и современным образованием.

Я не очень часто путешествую, но успевал побывать в Минске и в городах Витебской области. Могу с уверенностью сказать, что в Беларуси красивейшая природа.

Витебск – современный город, он очень хорошо подходит для учебы и студенческой жизни. Тут учиться интересно ещё и потому, что местные жители гостеприимные и с открытой душой. Очень спокойно и комфортно. С белорусами легко знакомиться и общаться, поэтому можно хорошо практиковаться в разговорном русском. Хотя с русским языком у меня почти никогда не возникало сложностей: я изучал его ещё в школе. Правда, очень неловко себя чувствую, если иногда допускаю какую-нибудь речевую ошибку.

Поначалу мне было, конечно, непросто влиться в учебный процесс, но преподаватели кафедры «Информационные системы и автоматизация производства», все одногруппники оказывали мне помощь, терпеливо разъясняли непонятные моменты.

Благодаря жизни в Беларуси мой образ жизни изменился в лучшую сторону: больше занимаюсь спортом, питание стало правильным. Когда во время каникул я летал домой, 2 недели заново привыкал к нашим национальным блюдам, ведь туркменская кухня отличается большим количеством мучного и сладкого.

Сейчас позади уже четыре года обучения в ВГТУ. В июне я сдал государственные экзамены и защитил дипломную работу. Мой дипломный проект предполагал
разработку мобильного приложения учёта и контроля для транспортной компании. Со всеми трудностями помогал справиться мой научный руководитель Черненко Дмитрий Владимирович. В моих ближайших планах – продолжить обучение в магистратуре по IT-направлению. Мне кажется, моя специальность будет очень востребована в современном мире.

Спасибо за всё, ВГТУ! Я безумно рад, что получил возможность получить образование именно здесь. Это было тяжело, но интересно и познавательно. Благодарю всех за помощь и поддержку.

 

Чолуков Гадаммухаммет, выпускник факультета экономики и бизнес-управления 

cholukov.jpg

 Я для себя выбрал экономическое направление, хотя у меня в семье все врачи. Брат и сестра учились в Витебском государственном медицинском университете, но обучались на подготовительном отделении в Витебском государственном технологическом университете. Вопрос с выбором страны и города для обучения долго не стоял. Я изучал сайты местных университетов, в ВГТУ была подходящая мне специальность.

Сначала учиться было сложно из-за специализированных терминов, но потом я стал справляться все лучше и лучше, слушал много лекций, читал учебники. Всегда мне на пути попадались хорошие и добрые люди, со многими из которых я подружился.
Годы, проведённые в университете, очень многое дали в плане занятий наукой. Оглядываясь назад, я понимаю, что время пролетело безумно быстро, оставив много ярких воспоминаний. В июне я защитил выпускную квалификационную работу на тему «Бухгалтерский учёт основных средств и анализ эффективности их использования в ОАО «Знамя индустриализации»». Мой научный руководитель Солодкий Дмитрий Тадеушевич щедро делился своими знаниями в области экономики, без этого опыта было бы сложнее разбираться в специальной литературе и выполнять дипломную работу. Здесь я получил настоящий практический опыт, который очень пригодится мне в будущем. В настоящее время планирую остаться работать в ВГТУ.
Я не оставлял тут занятия спортом. На 2-м курсе представлял университет на соревнованиях по вольной борьбе, где завоевал 3-е место. Участвовал в универсиаде в Гродно.
Хорошо запомнилось, когда на 1-ом курсе профком организовал туристический слёт в деревню Лётцы. Вместе со всеми студентами устроили пикник в лесу, играли в разные игры и знакомились друг с другом поближе. Подобные мероприятия очень сближают иностранцев как между собой, так и с белорусскими студентами. Впечатления останутся в моей памяти на всю жизнь.
Жизнь и учёба в Беларуси разнообразны, мне здесь очень нравится. Меня окружали прекрасные, доброжелательные люди, которые помогали не только в учебе, но и много рассказывали о белорусской культуре. Я посетил много красивейших мест Витебска и его окрестностей, побывал в других областных городах Беларуси, кроме Бреста. Это было просто потрясающе!
Я очень благодарен университету за знания и замечательный опыт и рад тому, что выбрал специальность «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», потому что именно здесь я получил качественные образование. Налоги и налогообложение, контроль и аудит, бухгалтерская финансовая отчетность, судебно-бухгалтерская экспертиза – все то, что мы узнавали на этих дисциплинах, неоднократно пригодится и в работе, и в жизни.


Сапарова Арзув, выпускница факультета производственных технологий

saparova.jpg

   Получить высшее образование именно в Республике Беларусь мне посоветовала коллега моей тёти. В 2014 году я, выбрав интересующую меня специальность, прилетела учиться в Витебский государственный технологический университет, ставший для меня вторым домом.  

Я сделала правильный выбор, поступив в ВГТУ. Моя цель – стать хорошим специалистом в сфере товароведения. Я уверена, что после окончания университета я смогу найти работу по душе, чтобы быть самостоятельной и успешной.
Я многому здесь научилась. В свободное от учебных занятий время я самостоятельно изучала языки. Сейчас в моём багаже знание четырех языков: туркменский, английский, русский, турецкий. Раньше задумывалась над тем, чтобы стать учителем-словесником, как и моя мама. Но товароведение и экспертиза товаров увлекли навсегда.
Витебск сам по себе спокойный и уютный город, мне здесь комфортно. Я плохо ориентируюсь в незнакомых местах. Но тут я понимаю, что точно не потеряюсь. Да и всё, что нужно, под рукой.
Очень удобно, что общежитие находится рядом с университетом. 5 минут –  и ты уже на занятиях! В наших общежитиях работают кружки и клубы по интересам, спортивные секции по мини-футболу, настольному теннису, а также проводятся соревнования по шашкам, шахматам и др.
На втором и третьем курсах я активно участвовала в творческой жизни университета. На концертных мероприятиях танцевала лезгинку, играла в сценических постановках. Но учебные занятия для меня всегда были на первом месте. Безусловно, очень ценно, что университет способствует развитию творческого и спортивного потенциала всех ребят.
Хочу выразить свою благодарность и признательность университету, преподавателям кафедры «Метрология, стандартизация и сертификация», воспитателям в общежитии, особенно поблагодарить моего научного руководителя по дипломной работе Буланчикова Игоря Анатольевича за поддержку и помощь в моих научных исследованиях. Все педагоги ВГТУ профессионалы своего дела!
Большое спасибо хочу сказать специалистам по международной деятельности, которые помогали в трудных ситуациях. Например, оказали помощь, когда по семейным обстоятельствам мне нужно было взять академический отпуск и вернуться в Туркменистан.
Когда прилечу домой, буду рассказывать друзьям и знакомым об условиях обучения в ВГТУ и о жизни в Беларуси. Одно из самых ярких впечатлений – то, как в Беларуси празднуют 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Это для меня потрясающий праздник.
Тем, кто решит поступать в наш университет, я бы посоветовала не пропускать занятия, уважительно относиться к преподавателям и начать учить русский язык ещё до приезда сюда.
Готова тысячу раз повторять, как сильно я люблю ВГТУ за возможности, за хороших преподавателей, за друзей, за атмосферу. ВГТУ – это место для открытия способностей, площадка для реализации целей и идей. Время, проведенное здесь, я всегда буду вспоминать с теплотой.

Дурдыханов Давут,  выпускник факультета экономики и бизнес-управления
  
durd_hanov.jpg
     Обучение в Республике Беларусь мне необходимо для исполнения профессиональной мечты: я хочу стать финансистом. У меня не получилось поступить в университет в Туркмении, поэтому я искал другие варианты для получения высшего образования. У коллеги старшего брата дети учились в Витебске. Он и порекомендовал мне попробовать свои силы здесь. Я узнал, что в ВГТУ есть специальность «Финансы и кредит». 

Вообще я очень домашний человек, часто скучаю по родине, но и здесь я себя чувствую как дома. Правда, первую неделю пребывания в университете я даже стеснялся ходить на занятия. Но в ВГТУ очень дружелюбная атмосфера. Разобраться во всём мне помогали и преподаватели, и студенты.
Все занятия у нас проходили на русском языке, первое время мне было сложно успевать за преподавателями. Хотя у меня дома все говорят на русском. С 6-го класса я каждый год участвовал в олимпиадах по русскому языку, однажды занял первое место. 
Учеба в другой стране позволяет расширить кругозор, это увлекательно и познавательно. Можно много узнать о людях и о мире вокруг себя. А ведь некоторые даже не знают о том, что можно уехать на учебу в другую страну. В Беларуси есть много возможностей для самореализации. Я посоветовал сюда приехать своему однокласснику. Он сейчас учится на факультете информационных технологий и робототехники ВГТУ.
Ежегодно в университете проводится праздник Масленица. Команды туркменских и белорусских студентов соревнуются в самых разнообразных конкурсах: бой мешками на бревне, метание валенка, дартс, футбол и спортивные эстафеты. Каждый желающий может угоститься армейской кашей, горячим чаем, сладостями и блинами. Традиционно и очень весело в конце мероприятия сжигается чучело Масленицы.

Хочу сказать, что Витебск – это очень красивый город. Он достаточно компактный. Тут много отличных мест для прогулок в одиночестве и встреч с друзьями. Каждый год посещаю Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Это крупнейший в Республике Беларусь культурный форум.
Оценивая свое пребывание в Витебске в качестве студента, могу сказать, что это лучшее время в моей жизни, потому что это возможность познакомиться с новой культурой, традициями, завести новых друзей и улучшить свои профессиональные навыки. После получения диплома планирую продолжить обучение на II ступени высшего образования, поступив в магистратуру ВГТУ.
Спасибо Витебскому государственному технологическому университету за все те приятные моменты, которые теперь и есть часть меня!