Женская баскетбольная команда «БДУ-Цмокі» продолжает выступление в высшей лиге Чемпионата Беларуси

23 Декабря 2019

 Женская баскетбольная команда «БДУ-Цмокі» продолжает выступление в высшей лиге Чемпионата Беларуси. Очередная игра состоялась 22 декабря на базе спортивного комплекса «Цмокі-Мінск». Соперниками стали представительницы Гомельского областного клуба по игровым видам спорта. Встреча завершилась со счетом 58:68 в пользу соперника.
В этот раз поддержать девушек пришел министр образования Беларуси Игорь Карпенко. Также за игрой наблюдали проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Иван Янушевич, проректор по экономике и материально-техническому развитию Михаил Черепенников, начальник спортивного клуба вуза Денис Соловьев и др.
Отметим, что в сентябре текущего года министр образования принимал участие в презентации новой молодежной сборной. Тогда в приветственном слове Игорь Карпенко подчеркнул, что развитие студенческого спорта является приоритетным направлением молодежной политики Беларуси. Кроме того, подобные проекты в ближайшем будущем должны стать основой для высоких спортивных достижений.
Напомним, что сборная «БДУ-Цмокі» стала первой в системе высшего образования страны профессиональной командой вуза и спортивного учреждения. Целью ее создания стало совершенствование условий для развития профессионального студенческого спорта. Благодаря этому юные баскетболистки получили возможность без отрыва от учебы принимать участие в соревнованиях республиканского и международного уровня.
Девушки провели 12 встреч в рамках первого тура чемпионата Беларуси по баскетболу среди женских сборных сезона-2019/20. Завершатся соревнования в апреле 2020 года.

 

Новости Белорусского государственного университета