Международный онлайн-семинар с представителями Университета Кальяри (Италия) «Туризм и индустрия гостеприимства: последствия пандемии и регулирование»

26 Апреля 2021

1.png

14 апреля 2021 года состоялся Международный онлайн-семинар «Туризм и индустрия гостеприимства: последствия пандемии и регулирование» на платформе ZOOM (рабочий язык - английский), организованный факультетом коммерции и туристической индустрии, в котором приняли участие представители Италии, Испании и Республики Беларусь.

 
2.png

БГЭУ был представлен проректором по учебной работе Ольгой Морозевич, заместителем декана факультета коммерции и туристической индустрии Юлией Шаврук, заведующей кафедрой экономики и управления туристической индустрией Оксаной Ежель, ассистентом кафедры экономики и управления туристической индустрии Викторией Малеронок, а также магистрантами и аспирантами.
В выступлениях были представлены не только результаты теоретических исследований, но и практический опыт, в том числе, самих участников семинара. Например, аспирант Козловская Маргарита поделилась опытом функционирования ресторанного бизнеса в условиях COVID-19 на примере бара «Бессонница».

3.png

 Как известно, Республика Беларусь не вводила запретов на деятельность сегмента HORECA, однако объективная ситуация заставила работать в непростых условиях снижения спроса.

4.png

В рамках сотрудничества с филиалом кафедры экономики и управления туристической индустрией в ОАО «Гостиница Планета» в семинаре принял участие директор гостиницы Дмитрий Шаврук, а ее сотрудник Екатерина Леонова (кстати, выпускница БГЭУ, направленная на работу в гостиницу в 2019 г.) ознакомила участников с докладом на тему «Особенности управления гостиницей в период пандемии».
Интересный опыт на примере Испании, как одной из стран существенно пострадавшей от пандемии, представила Елена Чернышова, менеджер по обучению персонала в ресторанном бизнесе Лагардре Трэвел Ретейл (г.Малага). Она поделилась впечатлениями о карантинных мерах, государственной поддержке бизнеса и последствиях коронавируса для него.
Не менее значимыми были выступления представителей Италии. Так, Почетный консул Республики Беларусь в Кальяри Джузеппе Карбони рассказал о перспективах развития белорусско-сардинских отношений.

 5.png

Профессор факультета экономики и бизнеса университета г. Кальяри Карла Массида обозначила ключевые моменты сотрудничества БГЭУ и Университета. Координатор проекта программы двойного диплома BSEU-UNICA, профессор кафедры математики и информатики Андреа Пинна, обрисовал проблемные места программы. Магистранты Университета г. Кальяри выступили с докладами.  Интересным оказалось выступление представителя туристической индустрии Сардинии Маурицио Кукьяра об изменениях в работе субъектов хозяйствования вовремя локдауна.

6.png

Все участники семинара внесли предложения по работе туристических организаций в условиях пандемии и выразили желание о продолжении совместной работы.