На физико-техническом факультете ГрГУ имени Янки Купалы прошла стажировка аспирантов из Казахстана

9 Марта 2022

Аспиранты 3 курса Казахского национального педагогического университета имени Абая специальности «Физика» Утепова Дание Сабырбековна и Смихан Еркебулан Айтказыулы успешно прошли стажировку с 13 февраля по 2 марта.

Целью стажировки было освоение курса «Приборы и техника оптической спектроскопии. Методики и методы исследования структур и свойств оксидов металлов», а также курса «Практические аспекты рентгеновской дифрактометрии». Стажировка проходила в научно-исследовательской лаборатории радиационного материаловедения и научно-исследовательской лаборатории спектроскопии и оптики наноструктур.

Заведующий кафедрой общей физики Александр Маскевич продемонстрировал применение ИК спектрофотометрии к анализу поверхности полупроводниковых наночастиц CdSe/ZnS и AgInS на ИК Фурье спектрофотометре Nicolet iS10.

Профессор кафедры общей физики Наталья Стрекаль провела занятия на тему «Локализация наночастицы в одномерной потенциальной яме», а также «Симуляция квантоворазмерного эффекта на компьютере с численным решением уравнения Шредингера для частицы, локализованной в потенциальной яме разных размеров». Инна Мотевич, доцент кафедры общей физики, помогла в освоении практического применения конфокальной микроспектрометрии к анализу локального рН биологических тканей на конфокальном микроспектрометре Nanofinder S Solar TII. С методами анализа многокомпонентных систем с помощью атомно-силового микроскопа NT-MDT познакомил аспирантов доцент кафедры общей физики Геннадий Василюк, а также аспирант физико-технического факультета Павел Карпач.

Наталья Валько, заместитель декана физико-технического факультета, помогла Дание и Еркебулану в освоении теоретических основ взаимодействия ионизирующего излучения с веществом, а также продемонстрировала методики исследования различных веществ методами рентгеновской дифрактометрии.