Научно-методическая конференция магистрантов из КНР в МГУ имени А.А.Кулешова

6 Января 2026

В МГУ имени А.А. Кулешова в рамках учебной дисциплины «Philosophy and methodology of science» состоялась студенческая научная конференция «The variety of philosophical teachings and their role in society», которую организовали  и провели магистранты из КНР под руководством заместителя декана по идеологической и воспитательной работе факультета начального и музыкального образования,  доцента кафедры истории и философии Ю.В.Аленьковой.

На конференции были заслушаны доклады, подготовленные магистрантами из КНР, отражавшие их понимание сущности античной философии, ее взаимосвязи с китайской философией и отличий этих философских традиций.

Конференция показала, что изучение истории философского и научного мышления представляет глубокий интерес для магистрантов из КНР,  и, несмотря на разницу учебных программ по философии в Китае и Беларуси, содержит перспективу для дальнейших исследований и творческого поиска.