Преподаватели химического факультета БГУ будут обучать магистрантов МГУ им. М.В. Ломоносова

23 Ноября 2022

Преподаватели химического факультета БГУ будут обучать магистрантов МГУ в области обращения с ядерными отходами. Это станет возможным благодаря открытию сетевой магистратуры «Магистр в области обращения с отработанным ядерным топливом» на химическом факультете МГУ. Ее реализуют совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» при участии химического факультета БГУ. Программа построена по модульному принципу, где БГУ отвечает за курс «Водоподготовка в ядерной энергетике». Он включает дисциплины «Водоподготовка в ядерной энергетике» с лабораторным практикумом, «Радиационная химия воды и водных растворов», «Химический и радиохимический контроль при организации водно-химического режима АЭС». Предполагается, что обучение по магистерской программе смогут пройти также магистранты БГУ.
Намерение создать программу предусмотрено рамочным договором о стратегическом сотрудничестве и взаимодействии в области науки, образования и подготовки кадров между химическими факультетами двух вузов. Документ подписали проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Константин Козадаев и декан химического факультета МГУ, академик РАН Степан Калмыков. Церемония прошла 22 ноября в рамках XII Международного форума ATOMEXPO в г. Сочи (Россия).
Предполагается, что данный договор будет содействовать в целом расширению и укреплению сотрудничества двух вузов в области науки и образования, совместному развитию актуальных научных исследований, внедрению в производство достижений науки и техники, оказанию научно-технической, квалификационной помощи в подготовке кадров для химической отрасли.
В частности, стороны активизируют сотрудничество в области совершенствования системы обучения специалистов-химиков для научной, образовательной, инновационной деятельности. Достижение качественно нового, инновационного уровня образования студентов и аспирантов будет проводиться в процессе привлечения их к участию в научных исследованиях в актуальных областях знаний.
Также документом предусмотрены реализация совместных проектов в научной сфере, развитие публикационного партнерства, обмен информацией, студентами, исследователями, преподавателями.
В планы факультетов входит совместная организация конференций, выставок, семинаров, симпозиумов и других мероприятий по различным направлениям. Документ прописывает реализацию совместных курсов и учебных планов, участие в международных и национальных конкурсах для получения грантов, взаимодействие в области научного руководства магистрантами и аспирантами.