Ректор Ташкентского химико-технологического института Батир Усмонов посетил ГрГУ имени Янки Купалы

29 Апреля 2021

Ректор Ташкентского химико-технологического института Батир Усмонов посетил ГрГУ имени Янки Купалы
Визит в Купаловский университет руководства Ташкентского химико-технологического института состоялся менее чем через два месяца после заключения договора о сотрудничестве между университетами. Документ был подписан 4 марта 2021 года в ходе визита в Республику Узбекистан белорусской делегации, в составе которой ГрГУ имени Янки Купалы представлял проректор по учебной работе Юрий Белых. Тогда были достигнуты предварительные договоренности о проведении совместных научных исследований по направлениям, представляющим взаимный интерес, о проектировании и реализации совместных образовательных программ, об организации и проведении стажировок для преподавателей и обучающихся Ташкентского химико-технологического института в ГрГУ имени Янки Купалы.

179960415_3814026405318458_7080719319762792872_n.jpg

Обсуждение уже достигнутых договоренностей продолжилось во время визита в ГрГУ имени Янки Купалы партнеров из Узбекистана. В составе небольшой делегации, которая посетила Купаловский университет, был ректор Ташкентского химико-технологического института Батир Усмонов, а также начальник отдела двойных дипломов Анвар Шернаев. Батир Усмонов обратил внимание на то, что в Узбекистане в последние годы уделяется большое внимание сфере образования. При этом он особо подчеркнул свою заинтересованность в том, чтобы поближе познакомиться с достижениями Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в области образования, науки, а также коммерциализации научной деятельности.

– Нам интересен ваш опыт работы, – отметил Батир Усмонов. – Поэтому мы стремимся выстроить хорошие отношения, наладить взаимовыгодное сотрудничество с университетами Республики Беларусь, ведь научный потенциал вашей страны очень высокий. Вместе с тем у нас схожие отрасли экономики. И наши страны на самом высоком уровне сотрудничают в различных направлениях – химическая промышленность, машиностроение, пищевая, гуманитарная сфера, культура. Уверен, что академическая мобильность, обмен преподавателями, методическим обеспечением будет полезен двум государствам.

С тем, что сотрудничество с Узбекистаном становится стратегическим и приоритетным направлением для учреждений образования Беларуси согласилась и ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

– У нас уже есть определенный опыт сотрудничества с университетами Узбекистана, – поделилась Ирина Китурко. – Первый договор о сотрудничестве был заключен с Ташкентским университетом транспорта еще в 2009 году. На сегодняшний день таких договоров уже 8. Хочу отметить, что 4 из них были заключены в прошлом году. Что касается векторов сотрудничества, то они очень широки. В первую очередь, это программы академической мобильности для студентов и для сотрудников университета. Это программа «Приглашенный профессор», это совместная подготовка специалистов, совместные образовательные программы.

Ирина Китурко также отметила, что в настоящий момент в ГрГУ имени Янки Купалы реализуются совместные образовательные программы по подготовке специалистов с высшим образованием I ступени с Ташкентским государственным юридическим университетом по специальности «Международное право», а также с Каршинским государственным университетом по специальности «Прикладная математика». Разрабатывается соглашение о совместных образовательных программах по подготовке специалистов с высшим образованием I ступени с Кокандским государственным педагогическим институтом имени Мукимий по четырем специальностям: «Прикладная математика», «Биоэкология», «Психология» и «Изобразительное искусство и компьютерная графика».

180208612_3814030141984751_3735042864123547309_n.png

В свою очередь, представители Ташкентского химико-технологического института выразили заинтересованность в реализации совместной образовательной программы по специальности «Производство продукции и организация общественного питания». Причем они обратили внимание на то, что готовы вести диалог как о совместной подготовке специалистов с высшим образованием I ступени, так и о возможности реализации совместных образовательных программ на уровне среднего специального образования.

– Действительно, Технологический колледж есть в составе как Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, так и Ташкентского химико-технологического института, – продолжила тему ректор Купаловского университета Ирина Китурко. – Мы тоже заинтересованы в установлении взаимовыгодного сотрудничества между нашими колледжами.

Участие в обсуждении возможных направлений сотрудничества приняли также директор Технологического колледжа ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Буть, декан факультета биологии и экологии Александр Каревский, заведующий кафедрой технологии, физиологии и гигиены питания Наталья Башун. После окончания переговоров для гостей провели экскурсию по университету, а также по городу с посещением ОАО «Молочный мир». В ближайшее время делегация Купаловского университета планирует побывать Ташкентском химико-технологическом институте с ответным визитом