Церемония ввода марки из серии «Восточный календарь. 2023» прошла в Белорусском государственном университете

10 Января 2023

Торжественная церемония официального ввода почтовой марки «Год Кролика» из серии «Восточный календарь. 2023» состоялась 10 января в Республиканском институте китаеведения им. Конфуция (РИКК) БГУ. В мероприятии приняли участие ректор БГУ Андрей Король, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн, министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган, заместитель министра образования Беларуси Сергей Рудый, председатель президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова, начальник Главного управления Азии, Африки и Латинской Америки Министерства иностранных дел Беларуси Игорь Белый, директор РИКК БГУ Анатолий Тозик.
Открыл церемонию ректор БГУ Андрей Король. В приветственном слове он отметил динамичное и плодотворное развитие сотрудничества между БГУ и Китаем во всех сферах. В области образования активно идет взаимодействие с Пекинским университетом, Университетом Синьхуа, Шанхайским университетом транспорта, Даляньским политехническим университетом и др. Сегодня среди более 4500 иностранных студентов самой многочисленной диаспорой, со слов ректора, является китайская. Это более двух тысяч студентов. Плодотворны научные контакты между учеными двух стран. Андрей Король в Год Кролика по китайскому календарю поздравил всех со значимым мероприятием и пожелал мира, хороших и позитивных свершений.
От имени Посольства со знаменательным событием присутствующих поздравил Се Сяоюн. Он поблагодарил представителей белорусской стороны за поддержку традиций Китая и вклад в развитие дружественных отношений между двумя странами. «Кролик», по словам дипломата, в китайской культуре символизирует умиротворенность, ум, долголетие и преодоление трудностей, поэтому есть уверенность, что в новом году Беларусь и Китай откроют новые перспективы для двустороннего развития.
С наступающим по восточному календарю праздником поздравил китайских коллег министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган. Он отметил, что проект «Восточный календарь» – это гордость и пример глубокого взаимопонимания и взаимоуважения двух сран. По словам министра, письмо или почтовую открытку с маркой «Год Кролика» можно отправить в более 190 стран.
Почтовая марка подготовлена Министерством связи и информатизации Беларуси с участием РИКК БГУ. Марка размером 28х35 мм отпечатана на мелованной гуммированной бумаге с применением технологии термического тиснения металлизированной фольгой золотистого цвета. На изделии изображен кролик, сидящий в траве. Художником выступил Виктор Чайчук, дизайн разработала Евгения Бедоник. Тираж марки составил 30 тысяч экземпляров. Номинал «Р» соответствует тарифу на пересылку международной простой письменной корреспонденции: писем, бандеролей, мелких пакетов.
«Год Кролика» продолжает серию выпусков по тематике «Восточный календарь». Восточный (китайский) календарь основан на 12-летнем лунном цикле, в котором каждый год проходит под знаком одного животного. К слову, Новый 2023 год «Черного Водяного Кролика (кота, зайца)» по восточному календарю наступит 22 января 2023 года и продлится до 9 февраля 2024 года.