В БГУ эксперты из Беларуси и Китая обсудят инновационные стратегии в современной социальной философии

8 Декабря 2021

Двухдневный Международный междисциплинарный семинар «Инновационные стратегии в современной социальной философии. Перспективы белорусско-китайского диалога в условиях глобальной нестабильности» пройдет 7–8 декабря в очно-дистанционном формате на базе Республиканского института китаеведения им. Конфуция (РИКК) и факультета философии и социальных наук БГУ.

С приветственным словом к участникам обратятся директор РИКК БГУ Анатолий Тозик, декан ФФСН Вероника Сайганова, первый секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Беларуси Ли Бинго, директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич и др.

Всего участниками международного форума станут около 80 студентов, магистрантов, аспирантов, ученых, преподавателей Беларуси и Китая. Они обсудят социально-экономические и культурно-цивилизационные двусторонние отношения, современные тенденции развития социальной философии, геополитической турбулентности, перспективы трансдисциплинарной науки. В частности, будут представлены доклады «Внешнеполитический курс КНР в условиях международной турбулентности», «Новые возможности для развития международного преподавания китайского языка в Беларуси в постпандемическую эпоху», «Становление традиций международного сотрудничества БГУ в сфере науки и образования» и др.

Итогом двухдневной работы станет издание сборника научных докладов участников семинара, который разместят в Электронной библиотеке БГУ.