Белгосмедуниверситет проходит первый этап международной аккредитации по стандартам Всемирной федерации медицинского образования

19 Июля 2021

В целях повышения международного авторитета и признания учреждения образования на мировом рынке образовательных услуг Белорусский государственный медицинский университет начал процесс международной институциональной и программной аккредитации Независимым агентством аккредитации и рейтинга (НААР) по стандартам Всемирной федерации медицинского образования (WFME).

Независимое агентство аккредитации и рейтинга в рамках процесса аккредитации будет проводить оценку Белорусского государственного медицинского университета по Стандартам и руководству IAAR по международной аккредитации медицинских организаций образования за рубежом, трех образовательных программ нашего учреждения образования по Стандартам и руководству НААР по международной аккредитации базового медицинского и фармацевтического образования за рубежом:

  1. 1-79 01 01 «лечебное дело» (I ступень высшего образования);
  2. 1-79 01 07 «стоматология» (I ступень высшего образования);
  3. 1-79 01 08 «фармация» (I ступень высшего образования).

14 июля в формате Zoom-конференции состоялся семинар-тренинг «Система обеспечения качества образования» для руководства и сотрудников Белгосмедуниверситета. Его проводила эксперт 1-й категории НААР, кандидат медицинских наук, доцент Сауле Ильясовна Сыдыкова. Она рассказала слушателям об основных особенностях осуществления международной аккредитации как инструмента повышения качества образования, подробно остановилась на процедуре ее проведения.

В рамках семинара-тренинга эксперт дала характеристику основным стандартам и критериям международной аккредитации, включая такие разделы, как:

  • «Миссия и результаты»,
  • «Образовательная программа»,
  • «Оценка студентов»,
  • «Студенты»,
  • «Академический штат/преподаватели»,
  • «Образовательные ресурсы»,
  • «Оценка образовательной программы»,
  • «Управление и администрирование»,
  • «Постоянное обновление».

В завершение семинара Сауле Ильясовна Сыдыкова во время дискуссии ответила на вопросы аудитории, дала пояснения по определенным разделам стандартов по аккредитации.

Данное мероприятие оказалось насыщенным и очень информативным. Руководство Белорусского государственного медицинского университета выражает благодарность эксперту 1-й категории НААР, кандидату медицинских наук, доценту Сауле Ильясовне Сыдыковой за прекрасное изложение информации, интересную дискуссию и важные комментарии к каждому разделу представленного материала.