БГЭУ развивает сотрудничество с вузами г. Иркутска

17 Мая 2021

С 3 по 8 мая состоялся визит делегации Белорусского государственного экономического университета в составе первого проректора Елены КИРЕЕВОЙ и проректора по учебной работе Ольги МОРОЗЕВИЧ г. Иркутск (Российская Федерация).
Цель визита – оценить реализацию совместного образовательного проекта, подготовиться к открытию новой совместной магистерской программы, определить перспективные направления развития сотрудничества.

sss.jpg

В сентябре прошлого года (ИРНИТУ) и Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ) подписали соглашение о совместной форме реализации образовательных программ и выдаче двух дипломов магистра. Часть экономических дисциплин студенты изучают в очном формате, а некоторые модули ведущие преподаватели БГЭУ читают с использованием информационно-коммуникационных технологий. По результатам освоения программы и защиты выпускных квалификационных работ ИРНИТУ выдает обучающимся диплом с присвоением квалификации магистра экономики, а БГЭУ – степени магистра бизнес-администрирования.
В ходе встречи с ректором Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Михаилом КОРНЯКОВЫМ, а также директором института экономики, управления и права Андреем НЕЧАЕВЫМ и руководителем дирекции международной деятельности Степаном БЫКОВЫМ представители Белорусского государственного экономического университета обсудили технические аспекты реализации совместной образовательной программы и выдаче двух дипломов магистра по специальностям «Экономика» (ИРНИТУ) и «Бизнес-администрирование» (БГЭУ). В настоящее время по программе обучаются студенты из России, Китая и Бенина.
Большое внимание стороны уделили обсуждению процесса открытия в 2021 году новой магистерской программы по направлениям подготовки «Экономика» (ИРНИТУ) и «Юриспруденция» (БГЭУ). С 2022 года планируется подготовить совместную бакалаврскую программу по направлению «Реклама и связи с общественностью», которая будет развивать как экономические, так и технические компетенции.
БГЭУ и ИРНИТУ обсудили возможности грантовой поддержки студентов, обучающихся на совместных образовательных программах, и участвующих в академической мобильности, а также прохождение стажировок и практик с выездом в Беларусь и Иркутскую область.
В рамках встречи представители двух вузов рассмотрели возможность защиты кандидатских и докторских диссертаций по специальности «Экономика» в диссертационных советах белорусских университетов, а также академический обмен студентами и преподавателями.
Представители БГЭУ посетили лекции и практические занятия по маркетинговым дисциплинам, в рамках которых преподаватели ИРНИТУ представили коллегам методики проведения лекций и практических занятий по маркетинговым дисциплинам, в том числе на английском языке, с использованием различных средств удаленного обучения. Белорусская сторона получила возможность изучить на практике применение в учебном процессе инновационных методов проведения занятий и контроля знаний студентов.
В ходе визита в Иркутск также прошла встреча с представителями Байкальского государственного университета, в результате которой определена заинтересованность в заключении соглашения о сотрудничестве с БГЭУ, в проведении совместных научных исследований, а также в разработке и реализации совместной программы повышения квалификации.
Визит подтвердил взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества с вузами г. Иркутска и создании новых перспективных образовательных продуктов.