Четвертьфинал командного чемпионата мира по программированию среди учреждений высшего образования Беларуси стартует сегодня, 28 октября, в БГУ (ул. Ленинградская, 16).

28 Октября 2022

Участниками соревнований станут 52 студенческие команды из Беларуси и Калининградской области России. Нашу страну представят вузы из 12 учреждений высшего образования. Это БГУ, БГУИР, БГТУ, БГУТ, БНТУ, БрГТУ, БрГУ имени А.С. Пушкина, ВГУ им. П.М. Машерова, ГрГУ им. Янки Купалы, ГГУ им. Ф. Скорины, ГГТУ им. П.О. Сухого, Полоцкий государственный университет им. Евфросинии Полоцкой. В числе иностранных участников – студенты Балтийского Федерального университета им. Иммануила Канта.
Программистам предстоит за пять часов решить 11 алгоритмических задач за одним компьютером. Студентам нужно разработать алгоритм, доказать его правильность и оптимальность, написать программу на одном из языков программирования. Правильность решения проверят с помощью автоматизированной тестирующей системы. Победителем станет команда, решившая наибольшее количество задач за меньшее время.
Завершится четвертьфинал 29 октября. По его итогам определят участников полуфинала, который пройдет в декабре нынешнего года в Санкт-Петербурге. Финал организуют в ноябре 2023 году, место назовут в ближайшее время.

Справка.
Чемпионат мира по программированию среди студентов является крупнейшим международным соревнованием молодежной элиты мирового программирования. Он проводится с 1977 года международной организацией ACM в три этапа: четвертьфинал, полуфинал и финал.
Белорусские команды начали свое участие в чемпионате мира по программированию среди студентов с 1995 года. За всю историю участия в чемпионате в копилке БГУ золотая медаль (2004 г., Чехия), «бронза» (2008 г., Канада) и две «серебряные» награды (2012 г., Польша и 2013 г., Россия). При этом команда БГУ является постоянным участником финальных выступлений и 2021 году в Москве она завоевала серебренную медаль.
Отметим, БГУ с 1998 года является обладателем сертификата университета-организатора Чемпионата по программированию среди студентов. Такой высокий статус присужден БГУ за более 20-летнюю организацию этого масштабного мероприятия и высокие результаты выступления студентов БГУ.