День национальных культур пройдет в Белорусском государственном университете

29 Ноября 2022

День национальных культур пройдет 30 ноября в БГУ (ул. Ульяновская, 8). Начало в 15.00. Это событие приурочено ко Дню основания Совета землячеств университета.
Участниками масштабного мероприятия станут около 200 иностранных студентов из БГУ и Белорусского государственного медицинского университета. Это представители Азербайджана, Палестины, Китая, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. На торжество приглашено также руководство БГУ.
На мероприятии гости познакомятся с многогранностью и разнообразием наций и их культур. На тематических площадках, оформленных с учетом традиций и особенностей народов, можно будет увидеть произведения искусств и литературы, народные костюмы и украшения, предметы быта, а также попробовать национальные блюда. Все желающие смогут посетить мастер-классы по хореографическому искусству.
Также представители Белорусско-китайского медиацентра факультета журналистики проведут выставку чайного искусства, где расскажут об атрибутах и особенностях китайского ритуала чаепития.
Кроме того, состоится работа тематической площадки о белорусской культуре. Фундаментальная библиотека БГУ организует выставку редких книг. Среди экспонатов «История белорусского искусства», «Слуцкие пояса», «Белорусский орнамент», «Куклы» и др. Дополнят литературную экспозицию образцы этнологического музея исторического факультета: рушники, маслобойка, лапти, самовар и др.
Посетить мероприятие могут все желающие. Вход свободный.
Организаторами фестиваля выступают Совет землячеств, управления по делам культуры и воспитательной работе с молодежью БГУ.

Справка.
Совет землячеств БГУ создан в 2010 году и является органом студенческого самоуправления иностранных студентов вуза. Это добровольная студенческая организация, деятельность которой направлена на оказание помощи иностранцам в адаптации к университетской жизни. Совет осуществляет их взаимодействие с руководством вуза по вопросам обучения и проживания, предоставляет информационные консультации. В состав организации входят восемь национальных землячеств: Азербайджана, Казахстана, Китая, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, стран Африки. Председателем сообщества является четверокурсник факультета международных отношений Азамат Бобоев (Таджикистан).