Иностранные студенты подготовительного отделения БГТУ на экскурсии «Гервяты — Михалишки — Голубые озера»

17 Июня 2024

16 июня иностранные студенты подготовительного отделения Белорусского государственного технологического университета из Мьянмы и Эквадора побывали на экскурсии «Гервяты — Михалишки — Голубые озера».

Первой остановкой в поездке стали Гервяты — деревня недалеко от границы Беларуси с Литвой.

Гервятский костел входит в тройку самых высоких храмов Беларуси (61 м). Он полностью выдержан в стиле неоготики, его боковые стены подпирают аркбутаны, изящные арки, выполненные по примеру храма Нотр-Дам де Пари. Только два белорусских костела имеют такие особенности. Эстетическую завершенность Троицкому костелу придает дивный ландшафт вокруг с редкими декоративными растениями и фигурами апостолов.

Далее студенты побывали в агрогородке Михалишки, где находится оборонительный храм, построенный в 1653 году. Нарочито строгий, монументальный внешний вид церкви Святого Михаила Архангела почти не претерпел изменений за последние 350 лет. 

«Голубые озёра» — холмисто-озерный комплекс и одно из самых красивых природных мест Беларуси, часть Национального парка «Нарочанский». Места здесь очень живописные! Ребята прогулялись по экологической тропе со смотровыми площадками и местами для отдыха. Вдоль всей тропы установлены указатели и информационные щиты.

Протяженность маршрута: 4 км. Экотропа проходит через хвойный лес и сосновый бор, по берегам живописных озер и через реку Страчу.  По пути было несколько озер: Глублю, Глубельку и Мертвое. 

Время пролетело незаметно. Студентам очень понравилась экскурсия и природа Беларуси.