Инженерное будущее: БНТУ укрепляет академический мост с Туркменистаном

26 Октября 2026

Делегация Белорусского национального технического университета приняла участие в международной выставке и научной конференции в Ашхабаде, представив образовательный потенциал вуза и проведя переговоры с руководством Туркменского государственного архитектурно-строительного института. Визит был направлен на привлечение талантливых абитуриентов и расширение межвузовской кооперации при поддержке консалтингового центра БНТУ в Туркменистане.

Делегация Белорусского национального технического университета в составе декана факультета международного сотрудничества Ширвеля П.И. и заместителя декана Дашкевич О.В. приняла участие в мероприятиях Международной выставки и научной конференции «Здравоохранение, образование и спорт в Эру Возрождения новой эпохи могущественного государства» в г.Ашхабаде (Туркменистан), проходивших 10-12 октября 2026 г.

Мероприятие собрало ведущих представителей академического и научного сообществ из разных стран мира, на его полях представители БНТУ презентовали образовательный и научно-технический потенциал белорусского флагмана инженерного образования. 

Главными задачами визита стали поиск мотивированных абитуриентов и проведение адресных консультаций для будущих инженеров, привлечение талантливой молодежи к обучению в БНТУ, укрепление и расширение прямых академических и межвузовских связей, укрепление имиджа белорусской высшей школы в регионе.

Значимую организационную и практическую помощь белорусским представителям оказали сотрудники консалтингового центра БНТУ в г.Ашхабаде. Данный центр был открыт в июне 2026 г. с целью оперативного взаимодействия с абитуриентами, их родителями, а также партнёрскими организациями на местах.

Кульминацией деловой программы 12 октября 2026 г. стала официальная встреча представителей БНТУ с руководством Туркменского государственного архитектурно-строительного института. 

Первая встреча и переговоры двух сторон уже прошли в мае текущего года, тогда стороны наметили возможные векторы взаимодействия. 

Развивая договоренности майских переговоров, белорусская делегация внесла конкретные предложения по межвузовской кооперации в строительной и архитектурной сферах, кроме того, были обсуждены возможности академического обмена, а также углубления межвузовской кооперации по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров нового поколения.