Итоги недели китайского языка и культуры

25 Мая 2023

С 21 по 27 апреля на факультете китайского языка и культуры прошла неделя китайского языка, которую завершил торжественный концерт в актовом зале МГЛУ.
В рамках недели китайского языка с 21 по 27 апреля прошел целый ряд конкурсов для учащихся учреждений общего среднего образования: «Конкурс перевода с китайского на русский язык для учащихся школ и гимназий» (номинации «Перевод прозаического текста о китайской культуре»/«Художественный перевод стихотворения эпохи династии Тан»), фотоконкурс "Китайский язык в словах и фразах", онлайн-квиз «Все ли Вы знаете о Поднебесной?», участниками которых стали школьники различных городов Республики Беларусь. На базе университета 27.04.2023 прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? о Китае» для учащихся учреждений общего среднего образования, в которой приняло участие более 10 команд из школ и гимназий г. Минска, Минской области и г. Бреста.
Также в рамках недели китайского языка на факультете китайского языка и культуры был организован марафон «Китайский за 4 недели», в рамках которого все группы 1, 2, 3 состязались между собой в различных конкурсах и номинациях (студенческая универсиада по китайскому языку, конкурс по созданию мема на китайском языке, конкурс на лучшую визуализацию факультета, конкурс видео-роликов и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? о Китае»). По результатам групповых зачетов были определены группы-победительницы 1,2,3 курса. Также были определены победители Олимпиады в индивидуальном зачете по китайскому языку на каждом из курсов.
21 апреля на базе факультета китайского языка и культуры при поддержке Института Конфуция МГЛУ впервые прошел конкурс последовательного и синхронного перевода. Участниками конкурса стали студенты МГЛУ и БГУ. В каждом конкурсе было две номинации: юниоры и продолжающие. Юниорами последовательного перевода стали студенты 1-3 курса ФКЯиК, а продолжающими выступили студенты 4-5 курсов. Юниорами, только познакомившимися с синхронистскими кабинками, стали студенты 4 курса, а продолжающими – студенты 5 курса, которые уже изучали дисциплину.
26 апреля прошел мастер-класс «Лайфхаки мастерства», где победители конкурсов перевода, выпускники факультета, практикующие переводчики поделились тайнами своего успеха со студентами факультета.
27 апреля прошел фото-конкурс «Мисс китайский язык» и «Мистер китайский язык», в котором приняли участи6е студенты ФКЯиК, ФНЯ и ФМК.
Закрытие недели китайского языка прошло в формате праздничного концерта, приуроченного также пятилетию со дня образования факультета. В рамках данного мероприятия были подведены итоги учебного года, названы достижения и победы студентов факультета на международных и республиканских языковых, переводческих конкурсах, а также их спортивные и творческие достижения, были вручены награды победителям конкурсов среди учащихся для учащихся учреждений общего среднего образования и студентов. Спонсорами призов выступил ректорат университета, Институт Конфуция в МГЛУ и Издательство китайской литературы «Шанс»!
Зрители (учащиеся и учителя школ и гимназий Республики Беларусь, студенты нашего и целого ряда других вузов, родители и друзья студентов, выпускники и преподаватели факультета) насладились красочным шоу ФКЯИК.io, на котором современная хореография сочеталась с традиционными китайскими танцами, звучала китайская речь и песни, а также стихи российских и китайских поэтов.
В течение всего вечера осуществлялось голосование за понравившийся вокальный и танцевальный номера.