Команда БГУ выступит на Международном юридическом конкурсе им. Ф. Джессопа в США
Команда БГУ выступит на Международном юридическом конкурсе им. Ф. Джессопа в США. Это стало возможным благодаря победе студентов факультета международных отношений БГУ в национальном отборочном этапе, который завершился 9 февраля в Минске.
В состав команды вошли: третьекурсники Станислав Лашкевич, Ирина Голубич, Ольга Опимах и магистрантка Лилия Головко, которая также признана лучшим спикером конкурса. Кроме того, команда ФМО БГУ победила в номинации «Лучшая письменная работа». Тренером команды выступает выпускница ФМО Екатерина Шкарбута.
Всего в национальном отборочном этапе за право представлять страну боролись восемь сборных: команды ФМО и юридического факультета БГУ, Белорусского государственного экономического университета, Международного университета «МИТСО», БИП – Института правоведения, Полоцкого государственного университета, ГрГУ им. Я. Купалы и Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. По результатам выступления в отборочном туре впервые в США приглашены студенты БИП – Института правоведения в статусе выставочной команды.
Финал соревнований состоит из устного и письменного этапов и пройдет в форме игрового судебного процесса, где студенты выполнят роль юридических советников. Будущие правоведы представят позиции своих клиентов (государств) в Международном Суде ООН и письменную позицию истца и ответчика. Темами нынешнего года станут правопреемство государств в отношении международных договоров, вопросы международно-правового регулирования автономных систем вооружения и установление таможенных тарифов. Все задания будут выполняться на английском языке.
Финал международного конкурса состоится в апреле в Вашингтоне (США).
Справка.
Конкурс по международному праву им. Ф. Джессопа (The Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition) основан в 1960 году. Это самое престижное в мире соревнование по международному публичному праву, своего рода «олимпийские игры» будущих юристов. Его организатором выступает Международная ассоциация студентов-юристов. В Беларуси конкурс проводится Ассоциацией международного права и арбитража (BILA).
Ежегодно в состязании участвуют около 2 000 студентов из более 550 университетов. Команды ФМО БГУ традиционно занимают высокие позиции в финальных соревнованиях. Так, в 2016 году студентки БГУ завоевали «серебро» соревнований в номинации «Лучшая письменная работа», в 2017 году заняли первое место в номинации «Показательные выступления», а в 2019 году вошли в Топ-100 лучших выступающих.







