Навруз 2023

27 Марта 2023

21 марта Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины встретила участников и гостей X-го открытого городского межвузовского фестиваля-праздника «НАВРУЗ 2023».
Весенний новогодний праздник равноденствия Навруз, зародившись в Хорасане (историческая область на северо-востоке Ирана) более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. В настоящее время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие. 30 сентября 2009 года праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
В настоящее время Навруз отмечается 21 марта как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане. Как государственный праздник Навруз отмечается 21 марта в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Грузии, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане. Среди народов, отмечающих Навруз, повелось: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдет год.
Фестиваль-праздник в Витебске проводится с целью:
развития познаний в области различных национальных культур среди обучающихся учреждений высшего образования Республики Беларусь
утверждения принципов межнационального мира и согласия в обществе, взаимоуважения и взаимопонимания между представителями разных национальностей
сохранения и популяризации культурного наследия, народных традиций, языка, декоративно-прикладного искусства этносов, празднующих праздник Навруз, самобытности каждой национальной культуры
поддержки талантливых иностранных студентов.
В программе праздника прошли спортивные состязания, выставка, посвященная истории и культуре разных национальностей, концертная программа. Команда иностранных студентов нашего университета приняла участие в спортивных состязаниях в дисциплинах: «Настольный теннис», «Перетягивание каната», «Дартс».
Ребята уверено справились со спортивными заданиями и достойно представили родной университет:
Дартс – I место занял Жамшид Садуллаев, студент ФЭФ
Настольный теннис – II место занял Уткиржон Эркаев, студент ФЭФ
Перетягивание каната – II место заняла команда Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
В это же время в нашем университете проходил праздник с иностранными студентами «Навруз и другие узбекские традиции». Участники рассказали, что они знают об Узбекистане и некоторых узбекских традициях в форме викторины. Во время праздника не обошлось без традиционных игр. Одна из таких игр – «Кураш борьба» (в переводе – «достижение цели честным путем») – вид национальной борьбы на поясах, традиционный у тюркских народов, который официально включен в мировую сеть неолимпийских видов спорта и поддерживается ЮНЕСКО.
Другая игра, которая выявляет сильных соперников – «Аркон Тортиш» – перетягивание каната, веревки. Игра сопровождает народные узбекские гулянья, свадьбы, Навруз и другие обряды. И еще одна игра, в которую играют на Навруз – «Ок теракми кук терак». Команды встают напротив друг друга в линию, крепко держась за руки и хором поют песню. Одна команда вызывает одного из соперников другой команды, который должен разбить «стену» соперников.
Также частью праздника являются национальные блюда. Девушки приготовили некоторые из них. Во время приготовления блюд, чтобы женщины не скучали, вокруг них танцуют и поют. Благодаря празднику ребята смогли прикоснуться к узбекской культуре и послушать узбекский язык и музыку.