Вход для университетов
Забыли пароль?
  • Почему Беларусь
    • Преимущества обучения в Беларуси
    • История белорусского высшего образования
    • Известные белорусы
    • Фото и видео
  • Образование в Беларуси
    • Электронный каталог «Образование в Беларуси для иностранных граждан»
    • Специальности
    • Учреждения высшего образования
    • Летние школы
    • Подготовительные отделения
    • Легализация и признание документа об образовании
    • Стоимость обучения
    • Белорусское образование в цифрах
  • Как поступить?
    • Памятка для иностранных абитуриентов
    • 5 шагов к поступлению
    • Поступление в учреждения высшего образования Республики Беларусь
    • До приезда в Беларусь
    • Зачисление
    • Заселение
    • Регистрация
    • Грант на обучение
  • Жизнь в Беларуси
    • Медицинское обслуживание
    • Жилье
    • Безопасность
    • Климат
    • Транспорт
    • Кухня
  • Новости
  • Вход для университетов
    Забыли пароль?
Главная>Новости>Непальские выпускники политеха посетили альма-матер

Непальские выпускники политеха посетили альма-матер

22 Августа 2025

19 августа 2025 г. декан факультета международного сотрудничества Ширвель П.И. провел встречу с выпускниками Белорусского политехнического института (так назывался в 80-е годы наш Белорусский национальный технический университет) из Федеративной Демократической Республики Непал.

Делегация из шести выпускников во главе с выпускником строительного факультета Белорусского политехнического института Нарайяном Бхакта Шрестха, обучавшихся по разным специальностям на строительном, архитектурном, энергетическом факультетах и факультете дорожного строительства и окончивших БПИ в 1984 и 1989 годах, в ходе своего визита в Беларусь в августе 2025 г. посетила свою альма-матер, чтобы немного окунуться в воспоминания студенческих лет и обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Они хорошо помнят многих своих преподавателей и сокурсников по именам, со своими деканами и некоторыми преподавателями не потеряли связь и до сих пор иногда звонят и пишут им, чтобы поздравить с праздниками и сохранить дорогую память своей молодости.

Сейчас они все уже на пенсии, но ведут активную жизнь, путешествуют, продолжают заниматься бизнесом. С благодарностью вспоминают они наш университет в те годы и те возможности получения знаний и практических умений, которые были предоставлены им, студентам из далекого Непала, Белорусским политехническим институтом и которые подарили им пропуск в стабильную жизнь с хорошей работой и высокими интересными должностями там у себя на Родине.

П.И.Ширвель в приветственном слове выразил благодарность гостям за то, что они не забывают свою альма-матер и нашли время вернуться к нам, подчеркнул, что их присутствие в БНТУ напоминает всем нам о том, насколько важна связь между поколениями и, конечно, послужит вдохновением для будущих потенциальных абитуриентов из Непала: «Вы – гордость нашего университета, и мы всегда рады видеть вас в этих стенах. Надеюсь, что ваши воспоминания о студенческой жизни будут долго согревать вас, а знания и опыт, полученные здесь и ставшие надежной основой в вашей жизни, еще долго будут помогать. Ну, а главным результатом нашего продуктивного сотрудничества должны стать новые студенты из Непала в БНТУ».

Сейчас, в юбилейный для БНТУ год 105-летия со дня основания, наши непальские выпускники выразили желание активизировать взаимодействие, чтобы больше людей в Непале знали о возможностях, которые предоставляет БНТУ.

Так, Нарайян Бхакта Шрестха в рамках обсуждения аспектов сотрудничества, предложил организовать проведение с его помощью в Непале мероприятий, предусматривающих популяризацию образовательных услуг БНТУ в этой стране: выставки образования и Дней БНТУ в столице Непала г.Катманду.

Кроме того, были обсуждены вопросы академической мобильности как студентов, так и преподавателей БНТУ.

После официальной встречи и фотосессии как в главном корпусе БНТУ, так и на его фоне, непальцы посетили свои факультеты, выпускники-архитекторы смогли побеседовать с деканом архитектурного факультета Чантурией Ю.В.

Непальцы выразили большое желание попасть в БНТУ в дни празднования его 105-летнего юбилея и обещали отпраздновать его в Непале, если приехать в Минск в декабре 2025 г. не получится.

Данная встреча с выпускниками стала значимым событием для укрепления связей между БНТУ и его зарубежными выпускниками, открыла новые горизонты для развития международных связей БНТУ.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Вернуться

+375 17 200 81 75

+375 29 690 09 44

mail@investinbelarus.by

Новостная рассылка

Подпишитесь на ежеквартальную рассылку новостей.


  • Почему Беларусь
  • Образование в Беларуси
  • Как поступить?
  • Жизнь в Беларуси
  • Новости
  • Контакты

По вопросам получения образования и пребывания в Республике Беларусь

ГУО "Республиканский институт высшей школы"
г.Минск, ул.Московская 15, каб. 720, 727, 808

 icencinf@gmail.com

+375-17-200-90-37

+375-17-395-79-40


ГОРУП "Центр международных связей"
г.Минск, ул.Короля 12, офис 9

 edu@intcenter.by

 intcenter.by

+375-17-374-50-19

+375-29-691-38-08

+375-17-377-52-59

+375-17-373-52-71

    
    



Техподдержка

Studyinby.com - официальный сайт о высшем образовании в Республике Беларусь для иностранных граждан

 studyinby@giac.by

+375-17-250-12-00

    




Копирование материалов без разрешения запрещено

© 2018-2025 Министерство образования Республики Беларусь

xnxx2026.com
rarefilm.net