О белорусско-таджикских отношениях в сфере образования

13 Мая 2021

12 мая 2021 года состоялась встреча Министра образования Республики Беларусь Карпенко И.В. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Беларусь Хагдодом М.М.

В ходе беседы был отмечен высокий уровень белорусско-таджикских отношений в сфере образования и подтверждена приверженность двух стран дальнейшему укреплению дружественных связей и взаимовыгодного сотрудничества.
Так, сегодня между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан сформирована достаточная нормативно-правовая база двустороннего сотрудничества в сфере образования, в том числе имеется ряд межправительственных и межведомственных соглашений о сотрудничестве в сфере образования, а также 95 прямых двусторонних договоров между учреждениями образования.
В настоящее время Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан ведется работа по подготовке к подписанию межправительственного соглашения о сотрудничестве в области молодежной политики.
Стороны выразили заинтересованность в активизации прямых межуниверситетских контактов. В целях дальнейшего развития двустороннего диалога таджикской стороне переданы предложения белорусских учреждений высшего образования для их препровождения в адрес таджикских учебных заведений.
На встрече также обсуждены перспективы углубления сотрудничества Беларуси и Таджикистана, возможности для реализации совместных проектов, в том числе по расширению перечня совместных образовательных программ, активизации работы совместных образовательных факультетов по набору на обучение таджикских граждан.
Рассмотрены также другие вопросы двустороннего взаимодействия, включая взаимную поддержку в рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования (в 2020/2021 уч.г. в Республике Беларусь получают образование 348 таджикских граждан, из них 112 человек – за счет средств республиканского бюджета, на совместных белорусско-таджикских факультетах в Республике Таджикистан обучаются 546 таджикских граждан на платной основе).
Собеседники выразили готовность приложить необходимые усилия для эффективного продвижения всего комплекса белорусско-таджикских отношений в сфере образования.