Старт англоязычной программы для иностранных студентов-первокурсников

10 Ноября 2022

9 ноября на факультете Международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета дан старт новой англоязычной программе для студентов первой ступени по специальности «Мировая экономика». Ее слушателями на ближайшие годы стали 18 студентов из Китайской Народной Республики.
С приветственным словом перед новыми студентами выступила проректор по учебной работе Ольга Анатольевна МОРОЗЕВИЧ. Она поприветствовала присутствующих от лица руководства и подчеркнула, что этот проект значим как для студентов, так и для университета. Декан ФМЭО Оксана Николаевна ШКУТЬКО, выступая перед аудиторией, сказала, что ее факультет рад пополнению и пожелала присутствующим удачи в учебе. Начальник учебно-методического управления координации обучения иностранных граждан Елена Владимировна КОЛЯДА и заместитель декана ФМЭО Елена Александровна ГАРАЩЕНКО посоветовали ребятам за то время, что они проведут в Беларуси, не только хорошо учиться, но и путешествовать по стране, знакомиться с нашим языком и культурой. Для совершенствования коммуникации у этой группы будет свой куратор – ассистент кафедры мировой экономики Виктория Александровна ЗАХАРОВА, владеющая китайским и английским языками.
Студенты ФМЭО для этой встречи подготовили презентации об университете и своем факультете, поделились впечатлениями о студенческой жизни в БГЭУ, рассказали о правилах внутреннего распорядка и об органах студенческого самоуправления. По окончании красочных презентаций проектор вручила каждому студенту небольшие памятные сувениры. Все присутствующие выразили надежду на успех проекта и дальнейшее развитие англоязычного обучения в БГЭУ.
Старт учебного процесса в этот день достаточно символичен как для китайских учащихся, так и для факультета МЭО. Цифра «9» в китайской традиции означает бессмертие, долгожительство, счастье, начало чего-то нового и масштабного, а девиз факультета переводится как «Однажды и навсегда». Пускай так и будет: начатый проект получит долгую перспективу развития, а полученное студентами образование станет основой для успешной и счастливой жизни!
Справочно: обучение реализуется в рамках экспериментального проекта «Реализация содержания образовательной программы I ступени высшего образования по специальности 1-25 01 03 «Мировая экономика» с английским языком обучения» (приказ Министра образования Республики Беларусь от 22.08.2022 № 517).